Le fonctionnement

Le Syndicat Mixte d'Aménagement de l'Arrats c'est :
- 32 communes
- Près de 84 km de rivière en charge
- Environ 400 km² de bassin versant
- 7000 habitants
- Une assemblée de 62 élus titulaires

Les élus :
2 délégués titulaires / 2 délégués suppléants par commune.
Ils sont élus par les conseils municipaux des communes adhérentes, chaque commune devant désigner 2 représentants et leurs suppléants.
1 bureau composé d’un Président, de 3 vice-présidents et de 9 membres.
Ils sont élus par le comité syndical.

Le personnel :
1 secrétaire-comptable (1h/semaine) : comptabilité, gestion, paye, secrétariat.
1 technicien de rivière (mi-temps) : conseil, assistance technique, dossiers techniques, maîtrise d'oeuvre, suivis.
1 coordinatrice / animatrice (45 jrs/an) : communication, animation, marchés publics, cartographie, suivi subventions.

Budget :
Le Syndicat met en oeuvre ses missions (travaux, sensibilisation, conseil) grâce aux cotisations annuelles versées par les communes composant le SMA de l'Arrats (près de 45 000€), et grâce à des subventions qui peuvent venir de plusieurs financeurs. L'Agence de l'Eau Adour-Garonne, le Conseil Général du Gers et le Conseil Régional Midi-Pyrénées sont les principaux partenaires financiers de notre structure. Des fonds européens peuvent être sollicités ponctuellement.

Les élus

COMMUNES

DELEGUES

ANSAN

GRIMAUT  Walter / MIQUEL Bernard

AUBIET

DUCOURNAU Marie-Neige / LECARPENTIER Thierry

AVEZAN

LAGARDE Cécile / VIEL Louis

BELLEGARDE-ADOULINS

MARSAN Franck / CHELAN Alain

BETCAVE-AGUIN

SERIN Jacques / PASQUINET Christiane

BEZUES-BAJON

CHARLIER Jean-Pierre / NOILHAN Michel

BIVES

MAURAN Jean-Noël / FITTE Jean-Pierre

BLANQUEFORT

DE SCORRAILLE Alain /PREVITALI Gérard

CASTELNAU-BARBARENS

BOURREC Christophe / VERGE Patrick

ESTRAMIAC

TAUPIAC Julien /GRANIER Monique

FAGET-ABBATIAL

ROGER Christelle /COLLONGUES Andrée

HOMPS

ARGUENCE Jean-Marie / TAUPIAC Christophe

ISLE-ARNE

MUN Pierre / BACQUE Christian

LABRIHE

PONTAC Christian / VAVASSORI jacques

LAMAGUERE

BRIDET Roger / PEIRETO Sébastien

LARTIGUE

DUPUY Michel / WEDEMANN Gabrièle

LUSSAN

BOURGADE Jacques /BOUTAN Geoffrey

MAUVEZIN

FAURE Bernard /CARRETTE Francis

MEILHAN

CAZALAS Corinne / HEINIGER Monique

MONCORNEIL-GRAZAN

BEGUE Krystel / GILABERT Patricia

MONFERRAN-PLAVES

FREMION Alain / MORENO PERALTO Rafael

MONFORT

COUSTURIAN Benoit / LAVIGNE Robert

SAINT-ANTONIN

LAGON Jacques / VILLEMUR Guy

SAINT-CAPRAIS

BAYLAC Stéphane / MOCAU Alain

SAINT-CLAR

CADEOT Jacques / TRECAT Christine

SAINT-CREAC

LAGARDE Jean-Pierre / BEGUE Vincent

SAINT-LEONARD

MOLAS Etienne / TERRENNE Pierre

SAINT-SAUVY

POMIES Christian / IDRAC Jean-Jacques

SERE

NOTÉ Roland / CLARENS Joël

SOLOMIAC

MATHIEU Patrice / MONGE Xavier

TACHOIRES

DASTUGUE Patrice / PEREZ Jean-Michel

TOURNECOUPE

BASSAU Gérard /CARBOUE Thierry

L'équipe

Mun Pierre President

MUN Pierre

Président
Frelin Karine Secretaire

FRELIN Karine

Secrétaire / Comptable
PiedFerre Julien Technicien

PIEDFERRE Julien

Technicien

Le Bureau

Président : M. Pierre MUN

Vice-présidents :

  • M. Thierry LECARPENTIER
  • M. Christophe BOURREC
  • M. Geoffrey BOUTAN

Membres :

  • M. Jacques BOURGADE
  • M. Roger BRIDET
  • M. Alain DE SCORAILLE
  • Mme Marie-Neige DUCOURNAU
  • M. Michel DUPUY
  • Mme Patricia GILABERT
  • M. Roland NOTé
  • M. Christian POMIES
  • M. Patrick VERGE
S.I.A.H de la Save et de la Gesse
S.M.A de l'arrats
S.I.A.H de la Save et de la Gesse S.I.G.V de la Save Gersoise S.M.G  de la Save Aval S.I.A.A de la  Gimone Fédération des syndicats de la Save de la Gimone et de l'Arrats